В кругу семьи

Для детского и семейного чтения




Чтение не умирает, как считают некоторые зарубежные и отечест­венные исследователи, а видоиз­меняется. Усиливается влияние биб­лиотеки (библиотекаря) на форми­рование как традиционной «куль­туры чтения», так и «информацион­ной грамотности». Эта подборка сайтов предназначена для родителей и детей,  идущих в ногу со временем.



http://www.rgdb.ru  Сайт Российской государственной детской библиотеки
http://wiki-sibiriada.ru    Портал WIKI- Сибириада. Свободный ресурс для коллективной работы библиотекарей, педагогов-краеведов, детей, подростков и молодежи над созданием, размещением и сохранением материалов Сибирского региона
http://www.maxlib.ru/  Сайт Новосибирской областной детской библиотеки им.А.М.Горького
http://www.bibliogid.ru   Книги и дети – проект Российской государственной детской библиотеки, Ваш навигатор в области детского чтения. Это - беседы взрослых о детском чтении, многие страницы -  для всей семьи. Цель авторов сайта – максимально облегчить пользователю процесс книжного поиска и расширить круг его читательских интересов.

http://www.rgdb.ru/links.aspx  Каталог полезных сайтов ( литературные, сайты писателей, периодических изданий)

http://www.gaidarovka.ru/   Сайт  Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара в Москве.

Каталог 2007 – 100 новых книг для детей и юношества, которые должны быть в каждой библиотеке.

http://www.roditelinfo.ru/   Сайт для ответственных родителей

http://www.roditelinfo.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=2&id=27&Itemid=34  - Каталог рекомендованной литературы для детей, а также кино и мультфильмов.

http://www.murzilka.org/  Детский сайт  журнала «Мурзилка». Самый популярный в России детский литературно-художественный журнал. Издается с мая 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. Назван он по имени сказочного существа – желтого и пушистого Мурзилки. Сегодня Мурзилка живет на страницах журнала таким, каким нарисовал его в 1937 году известный художник Аминадав Моисеевич Каневский.  Основой журнала является художественная литература. На сайте журнала "Мурзилка" присутствуют разделы, в которых вы найдете детские конкурсы, головоломки, игры, детские кроссворды, детские анекдоты и многие другие детские развлечения. Посетив раздел "Раскраски", вы увидите самые разные раскраски для детей, которые можно распечатать и раскрасить. Кроме того, предлагаем посетить разделы "Форум" и "Чат", в которых можно пообщаться со сверстниками и найти новых друзей. «Мурзилка» объявляет конкурс «Я и моя семья».

http://www.murzilka.km.ru/archives.htm  Архив журнала

http://www.dedushka.net  Детская сетевая библиотека-путеводитель по детской литературе; каталог ссылок, чтобы найти нужную книгу в Рунете

http://www.solnet.ee/  Детский портал Солнышко

http://www.solnet.ee/sol/index.html  Развлекательно-познавательный детский журнал. Детский журнал "Солнышко" выходит с марта 1999 года один раз в месяц только в интернете, печатной версии не было и пока нет. Автор проекта и редактор - Татьяна Евтюкова (Эстония).

http://www.solnet.ee/skazki/sod_02.html   Книга сказок

http://www.juja.ru  Ежедневная сказка для детей

http://www.klepa.ru  Информационно-развлекательный портал для детей и продвинутых родителей, официальный сайт детского альманаха «Клепа»

http://www.detgazeta.ru  Детская газета

http://skazki.detgazeta.ru  Библиотека детской газеты (сказки, рассказы, клуб детских писателей)

http://www. Klassika.ru   На сайте представлено 2878 произведений 144 авторов

 http://www.kostyor.ru/    Сайт журнала «Костер». Первая страничка сайта посвящена году семьи. Два мальчика из Парижа предлагают 8 правил для хороших родителей и девиз года: «Хорошие родители всех стран – соединяйтесь!!!  Хорошие родители, а также их дети могут найти много интересной информации  на этом сайте, в частности, полнотекстовую библиотеку детской литературы (http://www.books.kostyor.ru/) и поэзии(
http://www.poetry.kostyor.ru/);  рубрики: читаем всей семьей и выходной со всей семьей.

 (http://www.komi.com/ndbmarshak/sposob.htm) и раздел «Золотая полка», где представлены лучшие книги для детей.

http://www.pushkinlib.spb.ru/index.html  Сайт Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге.В разделе «Книж» Вы найдете много полезной информации, в частности, «книжный хит-парад», «советуем почитать» и полезные ссылки на сайты областных детских библиотек, зарубежные детские ресурсы и электронные ресурсы, посвященные А.С. Пушкину:
http://www.rvb.ru/pushkin/ - Русская виртуальная библиотека. А.С. Пушкин - Полное собрание сочинений в 10-ти томах.
http://feb-web.ru/ - Фундаментальная электронная библиотека.  А.С. Пушкин (о нем), Пушкин в истории русской литературы, Пушкиноведение, Библиография.
К услугам читателей – электронная библиотека, где  можно прослушивать аудиофрагменты литературных произведений, сказок, стихов и детских песенок с помощью проигрывателя Windows Media, в том числе, для всей семьи.

http://www.detlit.ru/   Сайт издательства «Детская литература». В рубрике «Круг чтения»

http://obpi.cde.perm.ru/rbpi/docs/d_001651.htm    Полезная информация для учителя начальных классов по формированию активного читателя.



Комментариев нет:

Отправить комментарий