понедельник, 11 марта 2024 г.

"Мы - будущие избиратели!"








Безусловно, главным событием 2024 года в России станут выборы Президента: трехдневное голосование пройдет с 15 по 17 марта. По действующему законодательству главу государства мы выбираем на 6-летний срок правления, до 7 мая 2030 года. В некоторых регионах, включая Новосибирскую  область, будет также применено дистанционное электронное голосование.

Создание правового государства и гражданского общества невозможно без участия молодого поколения, поэтому молодёжь должна стремиться к усвоению знаний и навыков в области политики, повышению правовой и политической культуры.

Участие молодёжи в выборах значимо, так как молодёжь является важным  стратегическим ресурсом и определяет будущее страны. Именно для этого работниками библиотеки, СДК и УИК  осуществляется информационно-разъяснительная деятельность.  

Для ребят 9-11 классов  Чистопольской СОШ прошел круглый стол «Мы – будущие избиратели!».  Основной целью данной встречи являлось стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву. Молодые люди узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». На встрече присутствовала председатель УИК Маргаринт О.П., он ответила на вопросы ребят,   познакомила их  с особенностями голосования вне помещения для голосования, а также рассказала о дистанционном электронном голосовании, тем  более , что многим участникам уже к единому дню голосования в сентябре исполнится 18 лет и они будут у нас в статусе впервые голосующих. Участники встречи узнали много познавательного, информация была представлена доступно и интересно. Ребятам была предоставлена возможность поучаствовать в  викторине на заданную тему, с которой они достойно справились, победителем викторины стала ученица 11 класса Виндимут Даниелла, она получила памятный сувенир от УИК.

Информационная составляющая была представлена книжной выставкой «Мой выбор – будущее России!»,  обзор которой был проведен на мероприятии.

В современной России молодёжь составляет примерно пятую часть от всей численности населения. Именно ей отводится главная роль в решении предстоящих социальных проблем и именно от их выбора зависит будущее нашей страны.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий