понедельник, 23 апреля 2018 г.

Библионочь -2018 "В мире волшебства и магии"



Расположились для просмотра видео

Вдруг из печки появился Домовой 

Отгадаем все загадки
Поучаствуем в конкурсах 
"Размотай веретено"

Придумаем имя домовому
Сделаем Домовушку- Благополучницу

Оберег готов
Детская радость - петушок на палочке
Книжная выставка приглашает


«В мире волшебства и магии»
В Чистопольской сельской  библиотеке  прошли «Библиосумерки-2018», которые проводятся в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь- 2018».
В этом году объявлена  тема — «Магия книги».
В библиотеке было шумно и весело. Для ребят начались  приключения с первых шагов, как только они вошли в библиотеку. Расположившись прямо на полу,  ребята посмотрели шуточное видео про домовых, и тут неожиданно из печки выскочил Домовенок (Маргаринт А.А.). Ребят с большим энтузиазмом отгадывали загадки Домовенка, тем более,  что отгадки находились здесь же возле  русской печи, это сито, ухват, коромысло и другие предметы русского старинного быта, ребятам было интересно попробовать пронести  коромысло или ухватом поставить чугунок в печь. Ребята узнали,  что любят домовые, а что их может разозлить, и как задобрить своего домового, чтобы он был добрым и покладистым, а жизнь в доме была спокойная и счастливая.
Чтобы сделать подарок Домовому все ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению обрядовой куклы Домовушки-Благополучницы, волонтеры заранее приготовили все заготовки и материалы, а работники ДК помогли в проведении мастер –класса,  у всех участников получились замечательные куколка, ведь  обережные куклы — это часть магической культуры наших предков, поэтому для получения результата важно помнить об условиях создания кукл. Сделанная с любовью и в хорошем настроении Благополучница защитит дом от несчастья и принесет удачу и достаток.
Домовенок  получив подарок,  угостил всех ребят петушками на палочке и другими сладостями.
Участие библиотеки  в таких масштабных акциях помогает развивать творческие способности читателей, привлекая их к участию в конкурсах, литературных викторинах, расширяя читательский кругозор, воспитывая интерес к книге и библиотеке как центру получения информации, а также укрепляет  контакты между библиотекой и культурными и образовательными учреждениями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий