вторник, 25 сентября 2018 г.

Праздник "День луковой слезинки"









Расширяется географии проведения давно забытых необычных праздников,21 сентября работники Чистопольского СДК совместно с библиотекой провели праздник лука. В этот день по народному календарю отмечают вторую встречу осени, к этому дню надо было завершить уборку лука. Кто лук убирает, тот слезу проливает – вот и получился День луковой слезинки.
Рано утром крестьяне выходили к берегам рек, озер, прудов встречать матушку Осенину с овсяным хлебом и песнями. Пасечники убирали пчел с пасек, и конечно все вместе убирали лук. Только после полной уборки луковых гряд ребята получали разрешение печь лук, разводили костры и лакомились печеным луком.
На нашем празднике для гостей была представлена выставка «Эх, лук, лучок..», презентация о луке, в которой были отмечены следующие страницы: история лука; виды лука; полезные свойства лука; блюда и поделки из лука. В ходе мероприятия все присутствующие вспомнили пословицы и поговорки о луке, не обошлось на празднике и без главного героя Чипполино (Пыжова Е.Г.), который провел с детьми игры и конкурсы связанные с луком, загадывал загадки, вспомнили песни о луке, каждая команда нарисовала плакат о луке, в  заключение ведущие предложили отведать очень вкусное луковое желе  и посмотреть мультфильм «Лунтик и его друзья» ( о луке).

Комментариев нет:

Отправить комментарий