пятница, 29 апреля 2022 г.

"Красная горка" фольклорный праздник

 




     В переводе с древнеславянского языка «красный» означает цветущий. С приходом весенних деньков тает снег в первую очередь на возвышенных местностях, где и проводила веселые гуляния молодежь. Они хороводили, развлекались играми и песнями. К сожалению, обычаи стали стираться в памяти современных людей. Далеко не все помнят историю возникновения праздника, его смысл и цели. Но, похоже, народные традиции возвращаются. Праздник «Красная горка» в Чистополье — яркий пример.

      В Чистопольком СДК, прошел  фольклорный праздник «Красная горка », Организаторами   праздника выступили коллектив Чистопольского СДК и сельской библиотеки. В  старину на Красную горку каждый отправлялся, чтобы продемонстрировать свой талант. Кто-то мог похвастаться сильным голосом, другой прекрасно танцевал . На наше  мероприятие приехали гости из соседних сел,   фольклорный ансамбль «Горница»  из Сибирского дома с.Прокудка  показали зрителям народные игры, песни  и весенний перепляс «Чижик», руководитель ансамбля Лещинская М.С. провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению куклы –бабочки.  Юные таланты из п.Речник  подготовили два художественных номера «Во кузнеце» и «Было у матушки 12 дочерей», руководитель Нужных Е.И. , Учитель Чистопольской СОШ  Семчук Я.С. исполнила русскую народную песню «Гусли».

Все праздничное мероприятие  сопровождалось  песнями, плясками, забавами в основе которых  легла работа фольклорной группы «Кружева». Среди развлечений — старинные  игры:  катание  яиц, «Солнышко», «Огородник и воробей», «Игра в круги», «Сахар-мёд», основными участниками, конечно же, стали дети.

В фойе ДК была организована продажа молочных коктейлей Весёлый молочник – Шалин С.Н., а также стол с детскими сладостями ИП Кипке О.

В заключение для  участников и гостей праздника  был накрыт хлебосольный стол, с пирогами и самоваром.


Комментариев нет:

Отправить комментарий