понедельник, 17 апреля 2023 г.

"Читаем вслух Максима Горького"

Областная литературная акция к 155-летию со дня рождения писателя. 


 Писателя Максима Горького, считают одним из основоположников современной детской литературы, хотя произведений, написанных специально для детей, у него не так много: «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», «Случай с Евсейкой», «Дед Архип и Ленька», «Сказки об Италии» и некоторые другие. Всем известно его высказывание: «Для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше». 
В преддверии Недели детской книги  Новосибирская областная Детская библиотека  им.М.Горького  запустила областную литературную акцию «Читаем вслух Максима Горького». Восемьдесят восемь ребят от 6 до 16 лет из сёл и городов Новосибирской области прочитали вслух различные произведения писателя. Прозвучали его сказки и рассказы для детей, его стихи и стихи в прозе, отрывки из пьес и романов. 
 Величие таланта Максима Горького состоит в великой любви к людям. Этим чувством проникнуты его произведения «Детство», «В людях», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе» и многие другие. Ещё при жизни писатель снискал признание миллионов людей, как в нашей стране, так и за рубежом. Одно из писем Горького ребятам заканчивается так: «Будьте здоровы и не ссорьтесь часто, эти ссоры, я вам скажу, ужасно мешают жить весело. Чего я вам и желаю. До новых встреч!»
 Всем участникам акции подготовлены грамоты, а руководителям – благодарственные письма, которые  размещены в группе акции ВК .

Читатели Чистопольской сельской библиотеки - участники акции: 

                                


Комментариев нет:

Отправить комментарий